Иран станет региональным центром транзита электроэнергии

Иран станет региональным центром транзита электроэнергии

Министр энергетики Маджид Намджу заявил, что возглавляемое им министерство в области внешнеэкономической деятельности предпринимает шаги, направленные на то, чтобы Иран стал региональным центром транзита электроэнергии, сообщает агентство ИРНА.
 
Маджид Намджу подчеркнул, что министерство энергетики Ирана смотрит в будущее и разрабатывает программы перспективного развития. Уже сейчас за рубежом реализуется целый ряд таких программ, ориентированных на создание в регионе центра транзита электроэнергии.
 
Министр, в частности, отметил: «Наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить потребности в электроэнергии таких стран, как Ирак, Турция, Афганистан и Пакистан. Они остро нуждаются в электроэнергии, и Иран способен обеспечить их потребности».
 
По словам Маджида Намджу, в Иране необходимо также подготовить инфраструктуру для транспортировки через иранскую территорию электроэнергии из Таджикистана, Туркменистана и даже из России в те страны, которые нуждаются в ней.
 
Министр энергетики подчеркнул, что транзит электроэнергии представляет собой одну из важнейших программ иранского правительства в области внешнеэкономической деятельности и предпринимаются самые активные шаги с целью реализации этой программы, - передает Iran News.

  • Дата публикации: 14.05.2012
  • 423

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться