Испания у края пропасти: безработица достигла максимума за 20 лет

Испания у края пропасти: безработица достигла максимума за 20 лет

Испанская экономика оказалась на пороге кризиса "огромного масштаба" на фоне роста безработицы до максимального уровня за два десятилетия и снижения национального рейтинга на две ступени международным агентством S&P.

Соответствующую позицию высказал сегодня министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо в рамках своего выступления на испанской радиостанции, передает Reuters. "Обнародованные цифры просто ужасают", - отметил испанский политик, комментируя последние данные по уровню безработицы, которая в I квартале 2012г. достигла отметки в 24% (наивысший уровень с начала 1990-х гг. и наиболее высокий показатель по уровню безработицы в мире).

Уровень безработицы в Испании в IV квартале 2011г. находился на отметке 22,9%. Более половины молодых людей в стране остаются безработными, и эксперты не ждут улучшения ситуации в скором будущем. Кроме того, ситуация осложняется проводимой правительством страны программой фискальной консолидации (мер бюджетно-налогового оздоровления), предусматривающей экономию 42 млрд евро в 2012г.

Сегодня новым поводом для беспокойства стали действия агентства Standard & Poor's Ratings Services, опустившего рейтинг Испании с А до ВВВ+ ("адекватная кредитоспособность"), что соответствует суверенному кредитному рейтингу Италии и лишь немногим превышает неинвестиционный "мусорный" уровень. Вместе с ним понижен краткосрочный кредитный рейтинг с А-1 до А-2, прогноз по долгосрочному рейтингу - "негативный".

По мнению специалистов рейтингового агентства, Испания может столкнуться с риском значительного увеличения долговой нагрузки государственного бюджета. Главным образом данная нагрузка может сформироваться из условной задолженности из-за необходимости оказывать финансовую поддержку национальному банковскому сектору.

Между тем другие рейтинговые агентства - Fitch и Moody's - пока оставили рейтинги Испании на прежнем уровне А, что соответствует "сильной кредитоспособности" страны.

Кроме того, эксперты агентства S&P внесли изменения в базовый сценарий (прогноз) развития экономики Испании на ближайшую перспективу. Он предусматривает снижение показателя ВВП на 1,5% в 2012г. и на 0,5% в 2013г. Ранее эксперты исходили из роста на 0,3% и на 0,5% соответственно. К числу основных факторов, формирующих негативное воздействие на ВВП, относятся: снижение реальных доходов населения, снижение уровня кредитования в сфере частного предпринимательства - уровня доверия между клиентом и банком, а также непредсказуемое изменение спроса со стороны внешнеторговых партнеров Испании.

В дальнейшем рейтинг может быть понижен - в случае достижения чистым госдолгом уровня 80% в период 2012-2014гг. или перехода условной задолженности на правительственном балансе в реальную задолженность. Рейтинг Испании также будет понижен, если текущие программы финансового реформирования утратят имеющийся уровень политической поддержки. Кроме того, негативное влияние на рейтинг может оказать ухудшение внешних условий.

 

  • Дата публикации: 27.04.2012
  • 302

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться