Исполнилось 30 лет со дня рождения «смайлика»

Исполнилось 30 лет со дня рождения «смайлика»

  В этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона впервые отправил электронное сообщение символизирующее эмоцию. Пиктограмма состояла из идущих подряд символов - двоеточие, дефис и закрывающаяся скобка.
 
Письмо, прошедшее по университетской сети, предназначалось коллегам-преподавателям. Оно было кратким и информативным: «Предлагаю, чтобы следующая пиктограмма символизировала радость: :-) Смотри конец предложения».
 
Профессор предложил также пиктограмму из символов :-(, которая первое время использовалась исключительно для обозначения особо важных частей в текстах сообщений. Компьютерные пользователи ныне употребляют ее, чтобы сообщить о своем плохом настроении.
 
В середине 90-х годов XX века дуэт веселого и грустного «смайликов» перестал удовлетворять потребности людей, активно использующих Интернет и мобильные телефоны. В мировой сети появились многочисленные варианты эмотиконов - так называют популярные пиктограммы специалисты в области электронных технологий.
 
«Смайлики», понятные говорящим на разных языках, практически сразу же перекочевали из интернет в программы отправки СМС-сообщений. Несмотря на то, что на сегодняшний день прогресс в электронных технологиях позволяет визуально обмениваться эмоциями с собеседником в режиме реального времени, «смайлики» остаются чрезвычайно популярными у компьютерных пользователей и владельцев смартфонов. Эксперты уверены, что 30-летний юбилей - это младенческий возраст для них. Процесс их совершенствования будет продолжаться параллельно развитию компьютерной техники.
 
Точная дата рождения «смайлика» была установлена в 2002 году, когда историческую переписку обнаружили в архивах Университета Карнеги-Меллона, - передает www.rusnovosti.ru.

  • Дата публикации: 19.09.2012
  • 438

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться