К 2013 году в Москве появится 100 заправок для электромобилей

К 2013 году в Москве появится 100 заправок для электромобилей

Власти Москвы рассчитывают в следующем году организовать в столице еще 70 заправок для электромобилей, после чего их число увеличится почти до 100, пишет газета «Известия».
 
По подсчетам специалистов Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК), за строительство одной такой заправки город должен будет заплатить от 300 тысяч до 1,5 млн рублей, при этом число элеткрокаров в столице пока едва переваливает за 70. Пока элеткрозаправлочные станции строятся в пилотном режиме и не рассчитывают на окупаемость. Для того, чтобы полностью загрузить электрозаправки, в Москве должно насчитываться 50-60 тысяч электромобилей.
 
Как рассказал изданию руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, властям столицы предстоит убедить горожан заправлять автомобили ночью, потому что именно ночью электросетисети недогружены, а тариф на электроэнергию ночью в несколько раз ниже, чем днем. Сейчас на заправках работает такой же тариф, что и в жилых домах — 3,8 руб. киловатт/час днем и 0,95 — ночью. Таким образом зарядка автомобиля ночью обойдется в 12-14 рублей, а днем почти в 4 раза дороже. Кроме того, полную зарядку удобнее проводить ночью, когда автомобиль может 7-8 часов стоять без движения, - передает "Полит.ру".

  • Дата публикации: 05.06.2012
  • 307

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться