К 2050 году в Казахстане доля возобновляемых источников энергии возрастет до 50%

К 2050 году в Казахстане доля возобновляемых источников энергии возрастет до 50%
К 2050 году в Казахстане доля возобновляемых источников энергии возрастет до 50%. О таких перспективах рассказал генеральный директор ТОО «Astana solar» Вячеслав Советский.

С 2011 года идея начала реализовываться, в декабре 2012 года с участием Главы государства наше предприятие было запущено. Оно выпускает широкий спектр фотовольтаической продукции, т.е. солнечных батарей, модулей, — поделился Советский.

По его словам, доля возобновляемых источников энергии растет во всем мире, в том числе и в Казахстане. Индикаторы поставлены очень жесткие: к 2050 году доля ВИЭ возрастет до 50 %. На сегодня общая доля возобновляемых ресурсов составляет менее 1%, поэтому спектр работы, которую необходимо провести, очень широк.

Как сообщает BNews.kz, на уровне правительства принят большой пакет документов по государственной поддержке, в том числе по фиксированным тарифам, а также мотивирующие крупный бизнес обращать внимание на ВИЭ. Только в следующем году в Казахстане будет внедрено более 100 МВт установленной мощности солнечных станций.


  • Дата публикации: 31.07.2014
  • 422

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться