К повышению квалификации специалистов в области энергосбережения приступили в МГЭУ им. А.Д. Сахарова

К повышению квалификации специалистов в области энергосбережения приступили в МГЭУ им. А.Д. Сахарова

«Энергосбережение. Возобновляемые источники энергии» – по этому направлению в Международном  государственном экологическом университете им. А.Д.Сахарова организовано повышение квалификации специалистов различных структур экономики. Подготовка  и учебно-методический план для энергетиков были разработаны  университетом по заданию Министерства образования Республики Беларусь. 

Как сообщили на факультете повышения квалификации университета, программой предусматривается изучение основных направлений развития возобновляемой энергетики в Республике Беларусь и за рубежом, правовых, экономических, социальных и экологических аспектов развития возобновляемой энергетики. Слушатели курсов ознакомятся с особенностью использования  ветровой и гидроэнергетики, технологией производства энергии на основе древесной массы, солнечной и водородной энергетики, освоят методику составления энергетических балансов, способ организации энергетического менеджмента и энергоаудита.

Особенность в программу привносят практические занятия на базе учебно-научного комплекса «Международный экологический парк «Волма», расположенный в д. Волма Дзержинского района Минской области. Здесь создана демонстрационная площадка возобновляемых источников энергии, установлены солнечные фотоэлектрические модули и солнечный тепловой коллектор.

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 28.11.2011
  • 330

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться