Катар собирается вложить в экономику Китая $5 млрд

Катар собирается вложить в экономику Китая $5 млрд

 Катар намеревается инвестировать в Китай часть доходов от продажи Пекину природного газа, сообщает ВВС. Власти Катара заявляют, что обратились в Китай с запросом на крупные вложения в китайский фондовый рынок. По информации агентства "Синьхуа", речь идет о $5 млрд, что в 5 раз превышает существующую квоту для иностранных инвесторов.
 
Это сообщение появилось спустя несколько дней после объявления китайских властей о намерении смягчить правила вхождения на рынок для иностранных инвесторов.
 
Как заявили в китайской Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг, катарским инвесторам будет оказана помощь в прохождении их заявки, что бы этот процесс был завершен как можно скорее.
 
Изменения, которые в настоящее время предлагает реализовать этот регулирующий орган, также включают в себя повышение доли иностранных средств в капитале китайских компаний с 20% до 30%.
 
Катар и Китай активно сотрудничают в газовой сфере. Именно из этого государства Персидского залива в Китай поступает значительная часть сжиженного природного газа – около 5 млн тонн ежегодно. Учитывая рост спроса на энергоносители в Китае, этот объем в ближайшие годы может возрасти.
 
Катарский министр энергетики и промышленности Мохаммед Бен Салех Сада отметил, что как раз часть доходов от продажи газа в Китай Катар и хочет направить обратно на китайский рынок.
 
По его словам, Катар уверен в долгосрочных перспективах роста экономики Китая и котирующиеся на фондовом рынке китайские компании представляют собой удачный объект для вложений.

  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться