Киев заключит СРП по Скифской площади с пулом инвесторов во главе с Exxon

Киев заключит СРП по Скифской площади с пулом инвесторов во главе с Exxon

Межведомственная комиссия по заключению соглашений о разделе продукции выбрала пул компаний во главе с американской ExxonMobil победителем конкурса для заключения СРП по Скифской нефтегазовой площади глубоководного шельфа Черного моря, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий на пресс-конференции в среду.
 
"Кабинет министров поддержал предложение межведомственной комиссии относительно заключения соглашения о разделе продукции и определения победителем группы компаний во главе с оператором соглашения - компанией ExxonMobil", - сказал министр
 
В группу компаний, подавших заявку вместе с ExxonMobil, входят британо-голландская Royal Dutch Shell, румынская OMV и Национальная акционерная компания "Надра Украины". Оператором подписания соглашения о разделе продукции выступит ExxonMobil.
 
Заявку на конкурс подавала также компания LUKOIL Overseas Ukraine B.V., "дочка" крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ .
 
По оценкам украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 16,7 тысячи квадратных километров оцениваются в 10-12 миллиардов долларов. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 миллиардов кубометров в год.
 
На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа. В мае Украина провела конкурсы на заключение СРП по Юзовскому и Олесскому месторождениям сланцевого газа, победителями которых признаны компании Shell и Chevron соответственно.
 
Государственная служба геологии и недр Украины в июне объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Скифской и Форосской газовым площадям шельфа Черного моря.
 
Согласно условиям конкурсов, утвержденным украинским правительством, размер специального платежа (роялти), который победитель должен будет внести в государственный бюджет после подписания СРП , должен составлять не менее 2,4 миллиарда гривен (300 миллионов долларов).
 
Минимальный объем инвестиций по обоим участкам в течение первого этапа геологоразведочных работ должен составлять не менее 1,6 миллиарда гривен (200 миллионов долларов). Объемы инвестиций на последующие этапы разработки месторождения будут определены по итогам конкурса.
 
Вся производимая в рамках СРП продукция до момента распределения между государством и инвестором принадлежит государству.
 
Максимальная часть компенсационной продукции, за счет которой инвестору будут компенсированы его вложения в освоение месторождения, составляет 70% от общего объема произведенной продукции до полного возмещения затрат инвестора. При этом доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 20% общего объема такой продукции.
 
СРП будут подписываться сроком на 50 лет, если сторонами не будет установлено иного.

  • Дата публикации: 15.08.2012
  • 360
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться