Кипр попросит у Евросоюза дополнительную помощь из-за критической ситуации

Кипр попросит у Евросоюза дополнительную помощь из-за критической ситуации
Кипр попросит у Евросоюза дополнительную помощь из-за критической ситуации, в которой он находится. Об этом заявил сегодня президент республики Никос Анастасиадис в связи с открывающейся в Дублине неформальной встречей Еврогруппы, на которой, как ожидается, будет утвержден антикризисный план Кипра.

Анастасиадис подтвердил, что имел телефонный разговор с еврокомиссаром по экономическим и валютным вопросам Олли Реном. "Беседа была в основном посвящена усилиям, которые предпринимаются для достижения наилучшего возможного результата в нынешних условиях", - сообщил глава государства.

По словам Анастасиадиса, он сегодня отправит послания председателю еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и председателю Европейского совета Херману Ван Ромпею, а также ответит на письмо председателя Европейского центрального банка Марио Драги.

Выступая на конференции в Никосии, Анастасиадис сообщил, что в посланиях Баррозу и Ромпею он укажет на "необходимость изменения политики ЕС в отношении Кипра предоставлением ему дополнительной помощи" в связи с критической ситуацией, в которой он находится.

В подготовленном к заседанию Еврогруппы в Дублине 12 апреля отчете экспертной миссии "тройки" международных кредиторов /Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ/ отмечается, что объем антикризисной программы для Кипра составит 23 млрд евро, а не 17,5 млрд евро, как планировалось изначально. При этом, кредиторы дадут Никосии только 10 млрд евро, из них 1 млрд предоставит МВФ, и 9 млрд евро - стабфонд зоны евро / Европейский фонд финансовой стабильности - EFSF/. Никосии предлагают самой изыскать 13 млрд евро вместо предполагавшихся еще в середине марта 5,8 млрд, для чего стране придется предпринимать "дополнительные меры бюджетной консолидации", в частности, проведение приватизации госсобственности, пшет ИТАР-ТАСС.

  • Дата публикации: 12.04.2013
  • 532
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться