Китай может стать крупнейшим инвестором в мировую «зеленую» энергетику

Китай может стать крупнейшим инвестором в мировую «зеленую» энергетику

Китай является одним из лидеров на мировом рынке возобновляемой энергетики. Помимо развитой инфраструктуры внутри страны, Поднебесная отметилась вкладом в развитие областей ВИЭ и в других государствах.

Так, согласно докладу Института энергетической экономики и финансового анализа (IEEFA), сейчас страна находится на пути к тому, чтобы стать ведущим международным инвестором в ВИЭ: «По мере того, как глобальный переход на возобновляемые источники энергии набирает обороты, а технологии аккумуляторов и электромобилей совершенствуются, Китай ставит для себя задачу доминировать в этих секторах в глобальном масштабе, в ближайшие десятилетия».

На сегодня рекордные расходы Китая на международные проекты, связанные с возобновляемой энергетикой - более $ 44 млрд. В частности из Китая экспортировали солнечных панелей и оборудования на $ 8 млрд, тем самым опередив США и Германию по экспорту экологически чистых товаров и услуг.

В то же время американцы вышли из Парижской климатического соглашения и восстановили свою поддержку угольной промышленности.

«Это позволяет Китаю и дальше проецировать себя в мировом масштабе как ответственную великую державу, при решении своих внутренних проблем по загрязнению воздуха, и мирового лидера по созданию потенциала в новых энергетических рынках».

Китай, в рамках своих Парижских обязательств, обязался преодолеть пик выбросов до 2030 года, в это же время он прикладывает максимум усилий скорейшего выполнения обязательств. Это также увеличило бы его долю ВИЭ и ядерной энергетики до 20%.

Кроме того в течение нескольких последних лет китайские разработчики уверенно занимают лидирующие позиции по производству солнечных батарей. Большая часть крупнейших китайских производителей взяла за практику направлять в развивающиеся страны свою продукцию, для того, чтобы сформировать платформу для дальнейшего развития отрасли. В ряде случаев производители из Поднебесной объединялись с крупными партнерами из других стран для реализации проектов

  • Дата публикации: 12.01.2018
  • 1095

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться