Китай опять впереди. Итоги ветроэнергетической отрасли

Китай опять впереди. Итоги ветроэнергетической отрасли

Мировая ветроэнергетика продолжает развиваться интенсивными темпами, хотя в 2010 году впервые за последние восемь лет ввод мощности оказался меньше, чем годом ранее.

 Во всем мире было установлено 35 802 МВт. Таким образом, к концу 2010 года суммарная установленная мощность ветроустановок (ВЭУ) во всем мире составила 194 390 МВт.

В прошедшем году регионом с наибольшим вводом ВЭУ впервые стала Азия благодаря вкладу Китая, где было построено 16 500 МВт. Как следствие, Китай стал лидером и по суммарной установленной мощности с показателем 42 287 МВт. При этом можно без особого риска прогнозировать, что в ближайшие годы Китай будет и далее наращивать отрыв от других стран.

В США ввод мощности сократился почти вдвое по сравнению с 2009 годом, но это не помешало данному государству остаться на второй позиции как по вводу новых ВЭУ (5115 МВт), так и по суммарной установленной мощности (40 180 МВт). Наиболее «продвинутым» в ветроэнергетическом смысле можно признать американский штат Техас, где мощность ВЭУ достигла отметки 10 000 МВт. Именно там находятся крупнейшие ветропарки мира.

Европейские лидеры ветроэнергетического сегмента – Германия и Испания – прогнозируемо снизили объемы ввода мощностей, но остаются на стабильно высоком уровне. Претендовать на смещение их с третьей и четвертой позиций в среднесрочной перспективе может только Индия, постепенно увеличивающая объемы установки ветростанций.

После пятерки лидеров расположились Франция, Италия и Великобритания с близкими показателями.

Следует признать, что прибрежная (так называемая офшорная) ветроэнергетика на сегодняшний день продолжает развиваться достаточно скромными темпами и пока практически только в Европе. В 2010 году было установлено 308 новых ВЭУ мощностью 883 МВт. На конец года общая мощность 45 офшорных ветропарков в девяти европейских странах достигла 2946 МВт.

Интересным представляется сравнение стран по установленной мощности ВЭУ в пересчете на одного жителя. По данному показателю на первом месте в мире с существенным отрывом находится Дания (685 Вт на человека), а в пятерку лидеров также вошли Испания (440 Вт на человека), Португалия (349 Вт на человека), Ирландия (337 Вт на человека) и Германия (333 Вт на человека). Неудивительно, что именно в этих странах доля выработки электроэнергии ветростанциями наиболее существенна. Так, в Дании она уже достигает 20 процентов от общей генерации в целом по году.

В германской федеральной земле Саксония-Анхальт доля выработки электроэнергии посредством ВЭУ в 2010 году превысила 52 процента, а в землях Мекленбург – Передняя Померания, Шлезвиг-Гольштейн и Бранденбург она превзошла сорокапроцентную отметку.

В Испании еще в конце 2009 года была зафиксирована 54-процентная доля выработки ветростанций в общей электрогенерации страны в течение некоторых суток.

  • Дата публикации: 11.07.2012
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться