Китай увеличит импорт СПГ к 2025 году в 3,7 раза

Китай увеличит импорт СПГ к 2025 году в 3,7 раза
Китай увеличит к 2025 году импорт сжиженного природного газа (СПГ) в 3,7 раза - с нынешних 18 млн тонн до 67 млн тонн. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС сообщил исполнительный директор сингапурского подразделения Gazprom Marketing & Trading Медан Абдулла.

"В ближайшие годы мировой рынок СПГ будет ежегодно увеличиваться на 5%. Это обусловлено стремлением ряда стран диверсифицировать источники поставок газа, а также особенностью азиатского рынка газа, где сеть трубопроводов небольшая, а спрос на топливо стабильно растет", - сказал Медан Абдулла.

Вместе с тем страны Азии увеличат потребление природного газа с 684 млрд куб. м в 2012 году до 1,15 трлн куб. м к 2030 году, заявил он.

"В ближайшие годы спрос на газ в мире будет ежегодно повышаться на 2%, что существенно опережает темпы роста потребления других видов ископаемого топлива. Это обусловлено динамикой экономического развития государств, а также увеличением использования газа в качестве топлива, открытием новых рынков в странах Азии", - пояснил Медан Абдулла.

Таким образом, продолжил он, ряд стран Азии сейчас испытывают потребность как в природном газе, так и в СПГ.

"При этом Китай проявляет особый интерес к СПГ в связи с необходимостью улучшения экологической обстановки в стране. С учетом этих факторов к 2025 году объем импорта СПГ Китаем возрастет с нынешних 18 млн до 67 млн тонн, - добавил Медан Абдулла. - Поэтому, несмотря на подписанный "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией контракт о поставках газа, мы уделяем большое внимание развитию СПГ-направления".

  • Дата публикации: 28.05.2014
  • 433
  • Источник:
  • itar-tass.com

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться