Китайская CNODC дополнительно инвестирует $14,9 млн в геологоразведку в Узбекистане

Китайская CNODC дополнительно инвестирует $14,9 млн в геологоразведку в Узбекистане

 Китайская национальная корпорация по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) в 2012-214 годах дополнительно инвестирует 14,9 миллиона долларов в геологоразведочные работы (ГРР) на инвестиционных блоках в Узбекистане, сообщил РИА Новости в понедельник представитель департамента ТЭК кабинета министров республики.
 
Представитель департамента уточнил, что постановлением президента Узбекистана Исламом Каримовым на минувшей неделе одобрено допсоглашение между CNODC и национальной холдинговой компанией (НХК) "Узбекнефтегаз" о продлении ГРР сроком на три года.
 
В соответствии с документом, CNODC предоставлена возможность продления разведки в пределах контрактной территории с условием возврата узбекской стороне в дальнейшем 25% контрактной площади.
 
В июне 2006 года CNODC подписала соглашение с НХК "Узбекнефтегаз" на проведение ГРР на пяти инвестиционных блоках в пределах Устюртского, Бухаро-Хивинского и Ферганского нефтегазовых регионов в течение пяти лет. Для реализации проекта был создан оператор - CNPC Silk Road Group llc.
 
Представитель департамента сообщил, что китайская компания в 2011 году полностью выполнила программу ГРР в объеме 8894 погонных километра сейсмики 2Д и 1009 километров 3Д с бурением 13 поисково-разведочных скважин. Общий объем инвестиций составил 260,2 миллиона долларов.
 
В результате проведенных ГРР на Каракульском блоке были выявлены три месторождения "Ходжасаят", "Ходжадавлат" и "Восточный Алат", а также подготовлены к бурению две перспективные структуры.
 
"Главными направлениями дальнейшей реализации соглашения станут более углубленное проведение поисковых и оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях", - сказал представитель департамента.
 
CNODC входит в структуру CNPC и специализируется на проведении геологоразведки. В рамках узбекского проекта CNPC предоставила Узбекистану гарантию по исполнению обязательств CNODC в ходе реализации данного проекта.
 
В июне 2008 года CNPC и ОАО "Андижаннефть" (входит в состав АК "Узнефтегаздобыча", "дочки" "Узбекнефтегаза") создали СП "Мингбулакнефть" для разработки нефтяного месторождения "Мингбулак" в Наманганской области.
 
В рамках проекта китайская компания в течение 2012-2015 годов инвестирует 211,7 миллиона долларов в проведение ГРР и опытно-промышленной добычи углеводородов на месторождении.
 
В апреле 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и CNPC создали на паритетных началах СП ООО Asia Trans Gas для проектирования, строительства и эксплуатации узбекского участка газопровода "Центральная Азия - Китай" мощностью 30 миллиардов кубометров и протяженностью 530 километров. В конце 2009 года в эксплуатацию была введена первая очередь газопровода, в конце 2010 года - вторая нитка. В декабре 2011 года СП приступила к строительству третьей очереди узбекского участка газопровода протяженностью 529 километров и мощностью 25 миллиардов кубометров.

  • Дата публикации: 02.04.2012
  • 551

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться