https://www.high-endrolex.com/35

Китайская компания приступила к строительству Витебской ГЭС

Китайская компания приступила к строительству Витебской ГЭС

Специалисты китайской компании CNEEC, которая является генподрядчиком по проекту строительства Витебской ГЭС на реке Западная Двина, приступили к подготовительным работам по возведению станции, сообщили в ПО "Белэнерго".

"Начались работы по возведению Витебской ГЭС, они носят подготовительный характер. Идет подготовка площадки для возведения временных сооружений, необходимых для строительных работ", - сообщил представитель "Белэнерго".

Он также отметил, что уже заключены контракты с рядом белорусских организаций на выполнение подрядных работ по проекту. Кроме того, предусматривается, что белорусские предприятия будут поставлять для строительства ГЭС стройматериалы и металлоконструкции.

Как ранее сообщалось, в декабре 2010 года Беларусь, в лице госпредприятия "Витебскэнерго" (входит в ПО "Белэнерго"), заключила контракт с Китайской национальной корпорацией по электрооборудованию. В рамках контракта, компания CNEEC должна обеспечить строительство Витебской ГЭС "под ключ", выполнить испытания оборудования и ввести объект в эксплуатацию, а также осуществлять обслуживание станции в течение гарантийного периода. В обязанности генподрядчика также входит обучение персонала станции.

Стоимость проекта составляет $289 млн. Из них $189 млн будет привлечено в виде кредита от Государственного банка развития Китая, под гарантии белорусского правительства. Банком-агентом по обслуживанию кредита выступает "БПС-Сбербанк".

Мощность станции составит 40 МВт, что позволит производить около 140 млн кВт/ч электроэнергии в год. Таким образом, работа станции на 50% обеспечит потребности Витебского района в электроэнергии. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Данный контракт является самым крупным, который Китайская национальная корпорация по электрооборудованию реализует в Западной и Восточной Европе.

 

  • Дата публикации: 25.10.2012
  • 1223

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться