Корейцы вложат два миллиарда долларов в добычу нефти в ОАЭ

Корейцы вложат два миллиарда долларов в добычу нефти в ОАЭ

Компании из Южной Кореи вложат два миллиарда долларов в разработку трех крупных нефтяных месторождений в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителей правительства ОАЭ.

Участниками проекта со стороны Кореи станут государственная компания Korea National Oil Corporation и GS Energy. Вместе они консолидируют 40 процентов акций предприятия, созданного с государственной компанией ОАЭ Abu Dhabi National Oil. Последней в совместном предприятии достанется пакет в 60 процентов акций.

Компании планируют добывать из трех месторождений около 43 тысяч баррелей нефти в сутки. Из них 17 тысяч будут получать корейские компании. Соглашение заключено на тридцать лет. Строительство необходимой инфраструктуры должно быть начато в ближайшее время, добычу углеводородов планируется вести с 2014-го.

Южная Корея занимает пятое место в мире по объемам импорта нефти. В январе 2012 года страна сократила поставки углеводородов из Ирана, что связано с давлением со стороны Запада на исламскую республику. В результате власти Южной Кореи столкнулись с необходимостью искать дополнительные источники нефти.

  • Дата публикации: 05.03.2012
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться