Кризис NABUCCO ослабит позиции Германии и усилит влияние Лондона на Южном Кавказе: ИГСО

Кризис NABUCCO ослабит позиции Германии и усилит влияние Лондона на Южном Кавказе: ИГСО

Кризис в реализации проекта газопровода NABUCCO ослабит влияние Германии на юго-востоке ЕС и Южном Кавказе, увеличит шансы на создание трубопровода SEEP по проекту British Petroleum и укрепит влияние Великобритании на Южном Кавказе. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Как отмечается в аналитической справке, поступившей в ИА REGNUM, кризис проекта NABUCCO, вместе с тем, строительство вместо восточного участка NABUCCO трубопровода TANAP (Транс-Анатолийский газопровод - ред.) заметно увеличит влияние Азербайджана в Причерноморье.
 
Экономический и политический кризис в странах юга Европы снизит спрос на газ в этом регионе, уверены эксперты. "Прогрессирующий финансовый кризис в ЕС как минимум надолго прервет эру дорогих газопроводов в этой части света. Надежды создателей всех трубопроводных проектов на прекращение кризиса к намеченному времени запуска линий не оправдываются", - считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. В этой ситуации, по его мнению, выживут только более дешевые трубопроводные проекты, а страны, сделавшие ставку на более дорогостоящие, будут нести финансовые потери, терять влияние, утрачивать доверие партнеров.
 
"Кризис NABUCCO уменьшит влияние Германии на Южном Кавказе и юго-востоке Евросоюза, так как в проекте важную роль играл немецкий бизнес. Напротив, британская British Petroleum уже является оператором месторождения "Шах-Дениз" (в Азербайджане - ред.), а кризис NABUCCO увеличит шансы ее трубопроводного проекта SEEP. Это упрочит влияние Великобритании на Южном Кавказе", - отмечает Михаил Нейжмаков, руководитель Центра анализа международной политики ИГСО. Азербайджан, став единственным поставщиком газа и подняв долю участия в инфраструктурных проектах благодаря TANAP, заметно повысит свое влияние в Причерноморье, - уверен он.
 
Среди участников консорциума NABUCCO - немецкая RWE AG. 13 мая 2012 года компания заявила о возможности выхода из консорциума, но ранее интерес к вхождению в NABUCCO проявила другая немецкая корпорация "Bayerngas". Член национального турецкого комитета Всемирного энергетического совета Недждет Памир уже заявил, что "межправительственный договор, в рамках которого участники проекта NABUCCO пришли к соглашению, не оправдал ожиданий Турции". По его мнению, лучшим решением для его страны будет строительство по ее территории TANAP (Транс-Анатолийского газопровода). Предварительно, 80% акций проекта будет у Госнефтекомпании Азербайджана, а по 10% - у турецких BOTAŞ и TPAO. 4 мая 2012 года о готовности своей страны участвовать в строительстве TANAP заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.
 
По трубопроводу TANAP в Евросоюз пойдет газ месторождения "Шах-Дениз", совладельцем и оператором которого является bp. Не исключено, что от турецкой границы газ пойдет не по сокращенному варианту NABUCCO ("Nabucco-West"), а по проектируемому "BP" газопроводу SEEP (South-Eastern Europe Pipeline, Юго-Восточному европейскому газопроводу). От участия в NABUCCO и возможном присоединении к SEEP уже заявила венгерская MOL.
 

  • Дата публикации: 21.05.2012
  • 345

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться