Крупные энергетические аварии в мире в 2005-2012 годах

Крупные энергетические аварии в мире в 2005-2012 годах

Столица Грузии Тбилиси в четверг оказалась полностью обесточена в результате аварийного отключения электроэнергии, которое произошло в 13.45 (совпадает с московским). Без электроэнергии остались важные объекты инфраструктуры города, прекратило работу тбилисское метро.
 
Ниже приводится справочная информация о крупных энергетических авариях в мире в 2005-2012 годах.
 
2012 год
 
31 июля в Индии произошел энергокризис, который затронул 22 штата севера, запада и востока страны.
 
От перебоев с электроэнергией пострадали более 600 миллионов человек. С перебоями работают Северная, Восточная и Северо-восточная системы электроснабжения. Поставка электричества в Дели упала с 4000 мегаватт до 40 мегаватт. Не работали все шесть линий делийского метро, пассажиров выводили со станций. С нарушениями работала система городских светофоров. На севере Индии было приостановлено движение более 500 железнодорожных составов. В штате Западная Бенгалия несколько сотен шахтеров оказались заблокированными под землей.
 
Согласно предварительной информации, энергокризис начался после того, как четыре северных штата, Раджастхан, Харьяна, Пенджаб и Уттар-Прадеш, превысили норму энергопотребления. После этого перебои распространились на соседние территории. Наиболее сложная ситуация складывалась в штатах Раджастхан, Харьяна, Пенджаб, Джамму и Кашмир, Химачал-Прадеш, Уттаракханд, Уттар-Прадеш, Западная Бенгалия и Орисса.
 
В ночь на 30 июня шторм, обрушившийся на атлантическое побережье США, оставил без электричества около 4 миллионов домов. Было нарушено электроснабжение объектов инфраструктуры, в том числе дорожных светофоров и указателей. Стихия затронула штаты Западная Виргиния, Виргиния, Мэриленд, а также столицу Вашингтон.
 
26 января в Краснодарском крае (Россия) ураганный ветер, скорость которого достигала 40 метров в секунду, оставил без света 250 тысяч жителей Анапы и Новороссийска.
 
2011 год
 
8 сентября более 10 миллионов жителей Мексики и США остались без электричества. Отключение электроэнергии произошло в мексиканских городах Тихуана, Энсенада, Текате, Сан Луис Рио Колорадо, а также в американском городе Сан-Диего и южной части Лос-Анжелеса. В Калифорнии автоматически отключились два реактора АЭС "Сан-Онофре".
 
Причиной отключения электричества стала ошибка работника электрической компании Arizona Power Service (APS). Электроснабжение было нарушено во время работ на электрической подстанции North Gila.
 
17 февраля в Барнауле (Алтайский край, Россия) произошла авария на линии электропередачи (ЛЭП). Были отключены электроподстанции "АТИ", "РТИ", "Пресс" и "Юго-Западная", в результате чего без электроснабжения остались частично Индустриальный, Железнодорожный, Ленинский и Октябрьский районы Барнаула. Там проживают порядка 109 тысяч человек. Кроме того, без света остались 6 больниц, 32 школы и 48 детских садов. Все медицинские учреждения, попавшие в зону отключения, были переведены на резервные источники энергоснабжения.
 
2010 год
 
12 декабря без света на несколько часов остался 31 населенный пункт в бразильском штате Рио-де-Жанейро. По данным энергетиков, причиной инцидента стала авария при проведении ремонтных работ на ЛЭП, из-за которой система безопасности отключила две подстанции, снабжающие электричеством Рио-де-Жанейро - второй по величине город Бразилии, а также его пригороды. В самом Рио без света остались пять районов. Кроме того, на два часа была парализована работа метро. Электроснабжение было восстановлено через несколько часов.
 
20 августа в пяти районах Санкт-Петербурга и во Всеволожском районе Ленинградской области (Россия) было отключено электричество из-за неисправности на двух подстанциях мощностью 300 киловатт каждая. Все соцобъекты были переведены на резервные источники питания. Кроме того, в пригороде Петербурга остановились электрички.
 
21 июля в Джакарте (Индонезия) взрыв на электрической подстанции привел к отключению электричества в ряде районов города. Из-за чрезвычайного происшествия без света остался, в частности, деловой центр Джакарты. В обесточенном районе находился и крупнейший в Индонезии международный аэропорт "Сукарно-Хатта", однако он имеет собственные резервные генераторы и отключение электричества не сказалось на его работе.
 
5 апреля в России произошла авария на Невинномысской ГРЭС, входящей в состав ОАО "Энел ОГК-5", что вызвало отключение потребителей электрической энергии на величину 286,85 мегаватт и прекращение электроснабжения населения (931 тысяч человек) в операционных зонах Северокавказского и Дагестанского региональных диспетчерских управлений.
 
2009 год
 
29 декабря более 230 населенных пунктов Белоруссии было обесточено из-за сильного снегопада. Основной причиной перебоев с электроснабжением стали обрывы под тяжестью снега линий электропередачи.
 
29 декабря более тысячи населенных пунктов в 14 областях Украины остались без электроснабжения из-за непогоды. Больше всего пострадали центральные регионы.
 
21 декабря Французские электросети (RTE) отключили свет двум миллионам человек в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег из-за аварии на магистрали. Инцидент произошел на электрораспределительной станции в Тавеле, расположенной неподалеку от Авиньона, от которой отходит линия высокого напряжения в крупные города региона: Экс-ан-Прованс, Марсель, Тулон, Канны и Ниццу.
 
10 ноября около 22.00 по местному времени прекратилась подача электроэнергии в бразильских городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Было полностью обесточено океанское побережье Рио-де-Жанейро, второго по размеру города Бразилии, где проживают 10 миллионов человек. Причиной ЧП стала техническая неисправность на крупнейшей бразильской ГЭС "Итайпу" в южном штате Парана. По информации пресс-службы национального оператора энергосистем (ONS), прекращена поставка около 17 тысяч мегаватт электроэнергии. Электроснабжение большинства районов спустя 2,5 часа после отключения было восстановлено.
 
17 августа в России произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной на реке Енисей в Сибири. ЧП произошло во время ремонта одного из гидроагрегатов ГЭС. В результате аварии были разрушены третий и четвертый водоводы, произошло разрушение стены и подтопление машинного зала. Девять из десяти гидротурбин полностью вышли из строя, станция была остановлена. Из-за аварии было нарушено энергоснабжение сибирских регионов. Ограничена подача электроэнергии в Томске, веерные отключения коснулись ряда промышленных предприятий, в том числе сибирских алюминиевых заводов. В результате аварии погибли 75 человек, 13 пострадали.
 
2008 год
 
13 июня в центре Вашингтона (США) произошло массовое отключение электроэнергии. Порядка 11 тысяч жителей американской столицы остались без электроэнергии, в центре города выключились светофоры. Причиной отключения электричества стала авария на одной из подстанций города. Сообщений о жертвах или пострадавших не было. Правительственные учреждения, которые оказались в зоне отключения электричества, перешли на аварийные генераторы.
 
2007 год
 
9 октября в австралийском штате Квинсленд из-за шторма остались без электричества 25 тысяч домов.
 
23 июля в Испании произошла авария на подстанциях Барселоны. Причиной аварии стало падение напряжения в одной из линий электропередачи, что вывело из строя сразу две подстанции города, еще на двух возник пожар. Из-за пожара без света лишились жилые дома, больницы, госучреждения, метро, пригородные поезда, повсеместно были отключены светофоры.
 
5 февраля на юго-востоке Таджикистана без света остались 120 тысяч человек. Причиной отключения электроэнергии стала авария на ГЭС "Памир-1", расположенной примерно в 80 километрах от областного центра города Хорога. На станции водой из ирригационного канала был затоплен машинный зал и все агрегаты ГЭС. Без света остались город Хорог и 4 района Горно-Бадахшанской автономной области.
 
8 января произошел часовой сбой в электроснабжении столицы Румынии - Бухаресте. Без электричества осталось несколько центральных районов. Почти на час были заблокированы в тоннелях поезда бухарестского метрополитена, в которых находились тысячи пассажиров, на городских улицах остановился общественный транспорт. Сбой был вызван неполадками на одной из городских подстанций.
 
2005 год
 
25 мая в России произошло масштабное отключение электроэнергии в Москве и ряде городов Московской, Калужской и Тульской областей. Причина - пожар на подстанции "Чагино". Авария в электросетях, приведшая к глобальному отключению электроэнергии, серьезнейшим образом сказалась и на работоспособности телекоммуникационных систем. В частности, в течение нескольких часов катастрофические перебои происходили в работе городских телефонных сетях, операторов сотовой связи, интернет-провайдеров. Авария затронула не менее 4 миллионов человек. Около 20 тысяч человек оказались заблокированными в метро, еще около 1,5 тысячи - в лифтах. Общий ущерб, нанесенный столице и прилегающим территориям этой аварией, составил 1,7 миллиарда рублей. Для Московской области приводилась сумма в 503 миллионов рублей.

  • Дата публикации: 09.08.2012
  • 312

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться