Кувейт обеспокоен строительством второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Кувейт обеспокоен строительством второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство Тегераном второго блока для АЭС «Бушер» вызывает опасения в Кувейте, однако Иран, как и любая другая страна, имеет право развивать мирную ядерную энергетику, заявил посол Кувейта в России Абдулазиз Ахмед Сауд Альадвани.

«Строительство новых реакторов в Иране на берегу Персидского залива, конечно, вызывает определенную тревогу. Мы заинтересованы в том, чтобы сохранить наш регион в безопасности. Строительство в таком активном регионе создает для нас очень серьезную проблему: в случае, если, не дай бог, произойдет масштабное землетрясение — это будет катастрофой. И, конечно, это не единственная проблема, которая беспокоит нас», — цитирует РИА «Новости» слова дипломата.

Ранее замглавы Росатома по международному сотрудничеству Николай Спасский заявил, что переговоры российской компании с Тегераном о возможности строительства новых энергоблоков АЭС «Бушер» в Иране находятся в «рабочей» стадии. По словам Альадвани, кувейтская сторона высказала свои опасения на недавней встрече с главой МИД РФ в рамках министерского заседания стратегического диалога «Россия — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива».

  • Дата публикации: 24.02.2014
  • 438
  • Источник:
  • http://ejnews.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться