Латвия участвует в строительстве Висагинской АЭС, поскольку это выгодно

Латвия участвует в строительстве Висагинской АЭС, поскольку это выгодно

Латвия подтвердила готовность участвовать и продвигать реализацию проекта строительства Висагинской АЭС в Литве, поскольку, согласно расчетам, цена произведенной на АЭС электроэнергии будет конкурентоспособна на рынке Baltic Nord Pool Spot, а самым важным предварительным условием этого проекта для Латвии служила его экономическая целесообразность. К такому выводу пришел премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство") по итогам своего рабочего визита в Литву. Об этом сегодня, 5 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь главы латвийского правительства Мартиньш Панке.
 
При этом часть работ по возведению Висагинской АЭС будет доверена местным, в том числе, латвийским компаниям, что тоже не могло не заинтересовать латвийскую сторону.
 
Как сообщало ИА REGNUM, в пятницу, 2 декабря, состоялся рабочий визит Домбровскиса в Литву, где тот пообщался с главой литовского правительства Андрюсом Кубилюсом и осмотрел место строительства Висагинской АЭС. Стороны обсудили также ситуацию, сложившуюся вокруг национализированного литовскими властями банка Snoras и Latvijas Krājbankā, деятельность которого приостановил латвийский регулятор.
 
Между прочим, Кубилюс сообщил Домбровскису, что, согласно прогнозу, литовская экономика в 2012 году вырастет на 2,5%, что соответствует прогнозируемому росту экономики Латвии. Дефицит же литовского бюджета может составить 2,8% от ВВП, сообщил Кубилюс.
 

Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 06.12.2011
  • 419

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться