LED-светильники «ищут» затонувшие корабли

LED-светильники «ищут» затонувшие корабли
В Финском заливе Балтийского моря завершены испытания уникальной осветительной LED-системы, созданной российскими разработчиками для подводных исследований. Опытные образцы подводных «экстрамобильных» прожекторов, без сомнения, внесут свой вклад в дело поиска затонувших кораблей и развитие российской подводной археологии.

Как рассказали в ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», археологи Национального центра подводных исследований, работающие под эгидой Русского географического общества, закончили последнюю из запланированных в 2013 году подводную экспедицию по изучению затонувших кораблей в водах Финского залива Балтийского моря. В одной из экспедиций этого проекта – а именно, в погружении к парусно-винтовому фрегату «Олег» в июле 2013 года - принял участие президент России, Председатель Попечительского Совета Русского географического общества В. В. Путин.

Для повышения качества подводной деятельности по обследованию затонувших судов и их обломков впервые было использовано уникальное осветительное оборудование российского производства, аналогов которому по совокупности характеристик – качеству света, надежности, весу, времени автономной работы – в мире не существует. По запросу АНО «Национальный центр подводных исследований» светодиодные осветительные приборы были спроектированы и изготовлены петербургскими инженерами известного завода «Светлана-Оптоэлектроника» всего за 3 месяца. Апробация опытных образцов проходила летом и осенью этого года.

Результаты тестирования показали, что LED-светильники способны погружаться на глубину до 100 метров. Но главное ноу-хау – это небольшой вес (400 гр.) и миниатюрные габариты. Для сравнения аналоги, которые сейчас в основном используют аквалангисты, весят 15-20 кг! Уже после первого этапа погружений «экстрамобильные» подводные светодиодные светильники были высоко оценены подводными археологами с 20-летним стажем работы.

- Первый опыт использования нами подводной осветительной LED-установки, безусловно, успешен, - сказал Игорь Галайда, руководитель водолазных спусков АНО «Национальный центр подводных исследований», член Русского географического общества. - Светодиодные прожекторы, изготовленные инженерами «Светлана-Оптоэлектроника», повышают время нахождения под водой и мобильность водолазов, не ограничивая в действиях, в том числе, при работе в труднодоступных объектах.

В начале октября проект «Подводная светодиодная осветительная система», разработанный авторским коллективом ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», стал победителем конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего профессионального образования Санкт-Петербурга.

- Традиции разработки исследовательских подводных приборов с источниками света, зародившиеся ещё в советские времена, успешно развиваются с использованием инновационных технических решений и современной элементной базы, - отметил Евгений Долин, генеральный директор НП ПСС (Некоммерческое Партнерство Производителей Светодиодов и Систем на их основе). - Я уверен, что светодиодные приборы будут способствовать поиску и обследованию уникальных культурно-исторических памятников, лежащих не только в водах Финского залива.
  • Дата публикации: 10.02.2014
  • 488
  • Источник:
  • eprussia.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться