Лишь Германия способна вывести Европу из кризиса, считает глава Всемирного банка

Лишь Германия способна вывести Европу из кризиса, считает глава Всемирного банка

"Более 60 лет народ Германии настаивал на том, что он обязан принимать участие в жизни новой Европы. Сегодня обязанность ФРГ - быть той страной, которая приведет Европу к спасению, - пишет Зеллик. - Ни одна другая страна не способна вывести Европу из кризиса и привести ее к экономическому возрождению. ЕС мечется от одной временной меры к другой, покупая время, однако не находя решений для таких взаимосвязанных проблем, как суверенные долги стран и банковский кризис. Германия предложила в качестве решения реформу Евросоюза и новый бюджетно-налоговый союз. Новые правительства усиливают налоговую дисциплину, в Италии и Испании проводятся структурные реформы, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ оказывает поддержку данной инициативе, так что шансы проекта Ангелы Меркель на успех увеличиваются. Однако этих мер недостаточно".

"Германии следует представить новый, более подробный и детальный план, который помимо более строгих норм бюджетного регулирования предлагал бы также способы оказания поддержки странам, которые нуждаются в помощи и при этом на деле показывают стремление принять все возможные меры для выхода из кризиса, - отметил глава Всемирного банка. - Вместо того, чтобы после долгих уговоров в последний момент соглашаться на оказания финансовой помощи, Германии и ее партнерам следует представить свой план".

По мнению Зеллика, одним из ключевых аспектов такого проекта по спасению зоны евро должен стать пункт, позволяющий ЕЦБ оказывать финансовую поддержку странам, столкнувшимся с системным кризисом в экономике, для того, чтобы облегчить проведение политических и банковских реформ. Европейскому бизнесу, в свою очередь, также необходимо будет поддерживать подобные проекты, осуществляя инвестиции.

"Германии следует смотреть на ситуацию шире, не заостряя внимание лишь на зоне евро и ее проблемах, - отмечает Зеллик. - Необходимо подготовить путь к введению единой валюты в Польше, поддерживать активные контакты с Великобританией, не позволять разногласиям по неключевым вопросам тормозить процесс преобразований".

  • Дата публикации: 25.01.2012
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться