Литовская газета: "Наибольшие шансы быть построенной - у Балтийской АЭС

Литовская газета: "Наибольшие шансы быть построенной - у Балтийской АЭС
В Литве состоялась конференция, на которой обсуждались атомные проекты Балтийского региона. На мероприятии был высказан ряд ценных идей, отмечает литовское издание Geopolitika (перевод ИноСМИ.ru). В частности, было констатировано, что три обсуждаемых проекта – Висагинской АЭС в Литве, Балтийской АЭС в Калининградской области России и Островецкой АЭС в Белоруссии – имеют свои слабые места, но при этом каждый из них по-своему геополитически значим. Строя АЭС в Калининградской области, Россия хочет доминировать на балтийском рынке электроэнергии и стремится превратить Литву в связующий узел на польском, латвийском и, возможно, даже на скандинавском направлениях, отмечает автор статьи. Россия стремится завершить строительство Балтийской АЭС как можно быстрее, чтобы быть первой.

В Литве после референдума о строительстве Висагинской АЭС и смены правительства вероятность продолжения проекта Висагинской АЭС заметно снизилась, пишет Geopolitika. Результаты референдума оказались не в пользу консерваторов, выступавших за проект, во многом из-за закрытости переговоров с потенциальными партнерами, недостаточно эффективной агитационной кампанией и сомнениями в экономической обоснованности проекта. При этом геополитическая важность идеи очевидна: в случае ее реализации сформировался бы геоэкономический блок балтийских стран, которому было бы, что противопоставить энергетической монополии России, продолжает автор, задаваясь вопросом: стоит ли переплачивать за энергетическую безопасность? Geopolitika высказывает сомнения и в экономической целесообразности Белорусской АЭС.

На основе вышесказанного издание приходит к выводу: наибольшие шансы быть построенной у Балтийской АЭС. В Литве ситуация с Висагинской АЭС тоже пока развивается благоприятным для России образом. В случае с Островецкой АЭС все будет зависеть от характера российско-белорусских отношений, а в конечном итоге – от решения Москвы,пишет energy-experts.ru.
  • Дата публикации: 26.02.2013
  • 378
  • Источник:
  • energy-experts.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться