Литовскую АЭС построят ради "доброго имени" японских ядерщиков

Литовскую АЭС построят ради "доброго имени" японских ядерщиков

Спикер литовского Сейма Ирена Дягутене продолжает рабочий визит в Японию. Она провела ряд встреч с руководством парламента этой страны, руководителями некоторых комитетов и комиссий, сообщили сегодня, 5 октября, ИА REGNUM в пресс-службе Сейма.
 
Литовскую гостью более всего интересовали вопросы, связанные с обеспечением парламентского контроля за ядерной энергетикой и безопасностью атомных проектов.
 
"Мировой опыт учит, что, едва одна японская компания начинает инвестировать в экономику отдельно взятой страны, другие японские компании тут же следуют по проторенному пути", - сказала Дягутене, дискутируя о готовности концерна Hitachi к участию в строительстве новой АЭС в Литве и призывая другие японские компании последовать этому примеру.
 
Дягутене обратила внимание японских парламентариев, что осуществляемые в Белоруссии и Калининградской области ядерные проекты непрозрачны - Литва недовольна тем количеством информации, которую предоставили разработчики, проектировщики и строители из соседних стран, что порождает сомнения в безопасности будущих АЭС.
 
"В этом контексте исключительно важно быть уверенными, что в Литву японская компания поставит безопасные реакторы третьего поколения. Важно также, чтобы на проект Висагинской АЭС Япония смотрела как на возможность реабилитировать доброе имя японской ядерной энергетики и японских компаний, работающих в этой области", - заявила спикер литовского Сейма в Токио.
 
Как уже сообщало ИА REGNUM, визит Ирены Дягутене в Японию продлится до 10 октября. Его официальная цель - изучить опыт парламентской деятельности Страны восходящего солнца. Японо-американская компания Hitachi была выбрана Литвою в качестве стратегического инвестора, которому предстоит возводить новую АЭС в замен закрытой по требоыванию ЕС Игналинской атомной станции.
 


 

  • Дата публикации: 05.10.2011
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться