Литва намерена допустить "Газпром" до распределения газа, но без права решающего голоса

Литва намерена допустить "Газпром" до распределения газа, но без права решающего голоса

Литва, после реструктуризации своего газового сектора, намерена позволить российскому газовому концерну "Газпром" владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса, заявил в четверг в интервью радиостанции Ziniu radijas премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс.
 
В феврале прошлого года правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа. Литва выбрала самую жесткую форму третьего энергетического пакета - разделение продажи газа, его поставок и распределения.
 
Литовское правительство также одобрило план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, которая на 37,1% принадлежит "Газпрому", на 38,9% немецкому концерну E.On Ruhrgas, на 17,7% - Литовскому фонду госимущества, на 6,3% - другим юридическим и физическим лицам.
 
Согласно утвержденному плану, компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 года. При этом финальная часть переговоров с акционерами компании прошла без участия "Газпрома".
 
"Газпром" по-прежнему остается важным стратегическим партнером. Поэтому совершенно естественно, что его интересует передача и транзит в Калининградскую область. Здесь я не вижу ничего плохого, так как, не имея решающего голоса, он будет только финансовым инвестором, решения будет принимать литовское государство, имеющее решающий голос в таком операторе передающих систем, и из-за этого не стоит тревожиться", - ответил Кубилюс на вопрос о том, зачем допускать продавца к передаче газа.
 
По его словам, это предложение среди прочих было изложено в письме, переданном им гендиректору "Газпром экспорта" Александру Медведеву в ходе встречи во вторник.
 
Литовский премьер также отметил, что представители "Газпрома" ясно дали понять, что осуществление европейских директив является суверенным правом Литвы, и это право вовсе не оспаривают и не отрицают.

  • Дата публикации: 09.02.2012
  • 387

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться