Литва понемногу выбирается из тисков «Газпрома»

Литва понемногу выбирается из тисков «Газпрома»

Импорт газа в Литве пусть понемногу, но последовательно снижается. Такая тенденция наблюдается уже несколько лет. Все больше теплоэнергии в стране производят за счет использования биотоплива. Потребление природного газа снижается и поскольку в последние месяцы в стране было сравнительно тепло, сообщает Lietuvos rytas.

По предварительным данным, в минувшем году Литва использовала около 3,4 млрд. куб. м газа.

Из них 1,35 млрд. импортировало йонавское предприятие по производству удобрений Achema, использующее газ для своих нужд. Оставшаяся часть – 2 млрд. – пришлись на долю импортеров, у которых газ покупают производители теплоэнергии, предприятия. В позапрошлом году они импортировали 2,3 млрд. куб. м газа.

«Импорт газа несколько снизился, поскольку появилось больше альтернативных источников энергии», – признал руководитель крупнейшей компании по импорту газа Dujotekana Владимир Орехов.

По его словам, в 2011 году в котельных страны сожгли больше древесины и соломы. Именно увеличение рынка биотоплива якобы несколько снизило количество импортируемого газа. Напомним, что природный газ в Литву поставляет российский концерн «Газпром» .

Источник: ИноСМИ

  • Дата публикации: 05.01.2012
  • 401

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться