ЛИТВА ПРОИГРАЛА ЕВРОСОЮЗУ ФИНАНСОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ НА ЗАКРЫТИЕ ИГНАЛИНСКОЙ АЭС: МНЕНИЕ

ЛИТВА ПРОИГРАЛА ЕВРОСОЮЗУ ФИНАНСОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ И ЕЙ НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ НА ЗАКРЫТИЕ ИГНАЛИНСКОЙ АЭС: МНЕНИЕ

Литва проиграла Европейскому союзу финансовые переговоры и ей уже не хватает средств на проект закрытия Игналинской АЭС, считает эколог, председатель природоохранной организации Atgaja Саулюс Пикшрис.

По его словам, пока Литва имела Игналинскую атомную станцию, ни о какой альтернативной энергетике не было и речи, поскольку она никому в стране не была нужна. Литве не приходилось беспокоиться ни о чем, поскольку все финансировал Европейский союз и страны-доноры, пишет REGNUM.

"В 2002 году было заявлено, что все реакторы "чернобыльского" типа, установленные на ИАЭС, должны быть закрыты. Но вместо того, чтобы готовиться к закрытию атомной станции и беспокоиться об альтернативных источниках энергии, или заботиться о повышении эффективности производства электроэнергии, правительство Литвы только активно противилось процессам закрытия ИАЭС, - отметил Пикшрис. - Сегодня, когда решением Еврокомиссии финансирование проекта закрытия ИАЭС сокращено почти в 3, 66 раза, с требуемых Литвой 770 до 210 млн. евро, спонсируемых странами-донорами, у Литвы нет средств на завершение этого амбициозного проекта".

Ранее Россия в лице ведущих менеджеров госкорпорации "Росатом" уже высказала озабоченность планами Литвы вновь разместить в центре Европы ядерный реактор "чернобыльского" типа.

"Мы не раз обращались в министерство иностранных дел Литвы с вопросами о безопасности строительства и функционирования "Игналины-2", заявил в Вильнюсе в ходе "круглого" стола "Развитие атомной энергетики в Европе после Фукусимы" директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин.

Он отметил, что "реактор, который предполагается строить в Литве, - реактор "кипящего типа": именно такой реактор был в Чернобыле и именно такой реактор работал на "Фукусиме".

"Такие реакторы строились только в Японии до аварии на АЭС и больше нигде в мире. Они дешевые, но они же и самые опасные. Поэтому нас не может не беспокоить строительство АЭС с таким типом реактора недалеко от наших границ и недалеко от географического центра Европы. Мы неоднократно запрашивали литовскую сторону насчет технических подробностей данной стройки и эксплуатации реактора такого типа. Ответов так и нет", - сказал Бояркин.

  • Дата публикации: 08.12.2011
  • 361

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться