Лучшие батарейки - из отходов

Лучшие батарейки - из отходов
Исследовательская группа, возглавляемая Джефри Пьюном (Jeffrey Pyun) из Аризонского университета, создала простую технологию изготовления пластика из серы – дешевого и распространенного сырья.

        Полученный полимер может быть использован в производстве батарей для электромобилей и, возможно, найдет применение в оптике. Изготовленные с использованием нового пластика аккумуляторные батареи нового поколения – литий-серные (Li-S) – будут эффективнее, легче и дешевле батарей, используемых в настоящее время в электромобилях, гибридных автомобилях и в военных целях.

На каждые 100 литров произведенного из ископаемого топлива бензина приходится около 300 г отходов серы. Количество серы, остающейся в результате переработки нефти и природного газа, существенно превосходит потребности промышленности. Некоторые нефтеперегонные заводы накопили целые горы серных отходов.

Перед исследователями стояла задача получить из жидкой серы пластик, который можно будет затем производить в промышленных масштабах. Проблема заключалась в том, что сера сама по себе не склонна образовывать длинные стабильные цепочки молекул-полимеров, необходимые для формирования плавкого пластика, а большинство веществ, с помощью которых можно попытаться придать сере нужные свойства, в ней попросту не растворяется.

Пьюн с коллегами составили перечень из более 20 веществ, потенциально способных полимеризовывать серу, и начали длинную серию экспериментов с каждым из них. Но им повезло – первое же вещество, с которого начались испытания, показало лучшие результаты.
Ученые назвали новый технологический процесс «обратной вулканизацией», так как в отличие от обычной вулканизации, когда при производстве резины в нее добавляется немного серы, здесь используется большое количество серы с небольшим количеством добавок.

Получившийся дешевый пластик по своим электромеханическим свойствам существенно превосходит чистую серу. Исследователи продемонстрировали образцы литиево-серных батарей, имеющих удельную емкость 823 мAч/г при 100 циклах и показывающих повышенную способность сохранять свою емкость.

Следующий шаг – исследование свойств нового пластика в сравнении с другими полимерами и определение возможности его использования в других отраслях, например, в оптике.

  • Дата публикации: 16.04.2013
  • 711
  • Источник:
  • www.popmech.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться