МАГАТЭ надеется возродить доверие к атомной энергии

МАГАТЭ надеется возродить доверие к атомной энергии

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкио Амано привлек внимание к необходимости возрождения веры в атомную энергию, которая была серьезно подорвана в результате аварии на атомной электростанции "Фукусима Даичи" в Японии. "В период после "Фукусимы" самая важная задача обеспечить транспарентность, укрепить доверие и ответить на высокие ожидания общественности", - подчеркнул Юкио Амано, выступая на сессии совета МАГАТЭ.

Он добавил, что сейчас агентство, при поддержке государств-членов, подготовило проект плана действий по укреплению ядерной безопасности. Юкия Амано, что МАГАТЭ окажет поддержку Японии в ее непростой работе по обеззараживанию и призвал Токио к полной прозрачности в этих усилиях. МАГАТЭ, сообщает центр новостей ООН, полагает, что число ядерных реакторов в мире к 2030 году увеличится, по самым низким прогнозам, на 90 единиц, а по самому высокому прогнозу - на 350. Ранее цифра по высокому прогнозу составляла 432 ядерных реактора. Больше всего новых реакторов появится в Индии и Китае. Некоторое снижение прогнозов связано с поэтапным отказом от ядерной энергетики в Германии и с временным замедлением ее развития в некоторых других странах.

Юкия Амано напомнил, что факторы, которые ведут к росту интереса к ядерной энергетики, не исчезли. Они связаны с ростом глобального спроса на энергию, с обеспокоенностью по поводу изменения климата, с уменьшением запасов нефти и газа.

Источник: ИА "Финмаркет"

  • Дата публикации: 13.09.2011
  • 364

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться