МЭА: цены на нефть – тормоз мировой экономики

МЭА: цены на нефть – тормоз мировой экономики
Цены на нефть выступают в качестве тормоза мировой экономики и могут, в частности, нанести вред Европе. Об этом заявил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

В этом году Европе придется потратить 500 млрд евро на импорт нефти в том случае, если цены на нефть останутся вблизи текущих уровней, что примерно на 200 млрд евро больше среднего уровня, отметил Бироль.

"Цены очень высокие, - сказал он в интервью Bloomberg Television. – Текущий уровень цен на нефть оказывает существенное влияние на мировую экономику, и в особенности на Европу".

На вопрос журналистов о том, готово ли МЭА "распечатать" запасы для чрезвычайных случаев, Бироль сказал, что агентство "обсудит этот вопрос только тогда, когда цены будут расти".

"Мы делаем это, когда есть перебои с поставками", - добавил он. Бирол также заявил, что новый ежегодный отчет World Energy Outlook в основном будет сфокусирован на поставках нефти в США.

При этом реализация более 80% нефтяных проектов во всеми мире была задержана на примерно три года, что связано с техническими проблемами и вопросами безопасности.

"Мы будем наблюдать все больше и больше задержек в доставке продукции", - отметил экономист МЭА.

Сейчас стоимость нефти марки Brent находится немногим выше $117 за баррель, отмечают Вести.ру.
  • Дата публикации: 19.02.2013
  • 372
  • Источник:
  • Вести.ру

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться