Минэкономики Молдавии: Общий долг Приднестровья за потребленный российский газ превышает 3,5 млрд долл.

Минэкономики Молдавии: Общий долг Приднестровья за потребленный российский газ превышает 3,5 млрд долл.

Общий долг Приднестровья за потребленный российский природный газ превышает 3,5 млрд долл. Как сообщили РБК в Минэкономики Молдавии, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр. Он отметил, что пока задолженность за природный газ числится за оператором - молдавско-российским предприятием "Молдовагаз", которое поставляет в Молдавию и ее Приднестровский регион "голубое топливо", получаемое от Газпрома. В.Лазэр подчеркнул, что молдавские власти выступают за разделение долга правого и левого берегов Днестра, чтобы Кишинев и Тирасполь отдельно оплачивали потребляемый газ. В.Лазэр подчеркнул, что Кишинев будет настаивать на принципе, что за газ платит тот, кто его реально потребляет.
 
Следует отметить, что огромный долг Приднестровья за российский природный газ, который с учетом текущего и исторического долгов, пеней и штрафных санкций за несвоевременные платежи превысил 3,5 млрд долл., обусловлен тем, что "голубое топливо" в Приднестровье реализуется по ценам, которые намного ниже закупочных. Кроме того, местные власти используют средства, получаемые от населения за природный газ, на другие цели, в частности для покрытия дефицита бюджета и реализации социальных программ, в результате чего накапливаются большие долги за российский газ. Помимо этого, Приднестровье с 2009г. полностью приостановило платежи за российский газ.
 
Ранее В.Лазэр заявил, что Молдавия выступает за подписание с Газпромом отдельного соглашения на поставку российского природного газа в Приднестровье с компанией "Тираспольтрансгаз" (Приднестровье). В.Лазэр отметил, что молдавско-российское предприятие "Молдовагаз", посредством которого сейчас российский природный газ поступает в Приднестровье, полностью погасило свои долги за 2008-2010гг., а задолженность предприятия за 2011г. составила 100 млн долл. В то же время без учета пеней долг Приднестровского региона за газ превысил 2,75 млрд долл.
 
Напомним, срок действующих контрактов на поставку природного газа в Молдавию и его транзит истек 31 декабря 2011г. Газпром и "Молдовагаз" не подписали новый долгосрочный контракт, а дважды уже продлили срок действия прежних документов - сначала до конца I квартала 2012г., а затем - до конца I полугодия 2012г.

  • Дата публикации: 25.05.2012
  • 284

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться