Мини-фабрика по производству солнечных панелей

Мини-фабрика по производству солнечных панелей
Солнце является одним из самых доступных и сильных источников для выработки электроэнергии, вот только огромные солнечные панели обычно предназначаются для установки на крышах или в пустынях как часть электростанции и совсем не приспособлены для использования «на дому».  Да, существуют различные микропанели, но они очень дороги и непопулярны, потому что люди просто не понимают, для чего они нужны.

Изобретатели Shawn Frayne и Alex Hornstein мечтали о создании маленькой и доступной солнечной панели, которую можно установить где угодно. Но для начала они хотели понять, почему производимые сейчас микропанели такие дорогие и хрупкие. Они отправились в быстроразвивающиеся страны и узнали, что маленькие панели производятся не на высокотехнологичных заводах, а собираются вручную из некачественных дешевых материалов в Китае, Индии и Бангладеше. Поэтому они разваливаются через 2 года и так дорого стоят.

Тогда Shawn и Alex создали прототип более совершенного устройства по производству микропанелей, Solar Pocket Factory, которая, вообще-то, не такая уж и карманная, но может поместиться в чемодан. Эта мини-фабрика делает 1 качественную микропанель за 15 секунд и содержит все нужные составляющие для обработки кремниевых пластин и ламинированного стекла, нужные для создания солнечных панелей. По подсчетам, устройсто на 30% сократит стомость микропанели а также они будут намного качественнее и послужат 5 раз дольше.

Это устройсто можно разместить на заводе или даже у себя дома, но целью изобретателей было выйти на большой рынок. Для начала друзья разместили свой проект на сайте Kickstarter и успешно набрали 77 504$, и теперь только от них зависит, как они разовьют свою прекрасную идею.
  • Дата публикации: 02.11.2012
  • 561
  • Источник:
  • thinkgreen.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться