Министр экологии ФРГ не исключил запрета на добычу сланцевого газа

Министр экологии ФРГ не исключил запрета на добычу сланцевого газа
Немецкий министр окружающей среды Петер Альтмайер выступил против применения фрекинга в густонаселенной Германии. О полном отказе от новой газодобывающей технологии в стране речи пока не идет.

Министр окружающей среды Германии Петер Альтмайер (Peter Altmaier) заявил газете Welt am Sonntag, вышедшей в воскресенье, 17 февраля, что не исключает полного запрета на добычу в стране сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (фрекинга). По словам Альтмайера, не нужно бояться отказа от применения фрекинга, если его рекомендуют результаты научных исследований. Однако пока они не проведены, вето на новую газодобывающую технологию накладывать преждевременно, подчеркнул чиновник.

Альтмайер объявил о подготовке нового закона, полностью запрещающего добычу сланцевого газа в местностях, где находятся природные запасы питьевой воды. Он также подчеркнул, что в других районах будет законодательно предусмотрена проверка совместимости окружающей среды с применением фрекинга.

Министр указал на то, что в США сланцевый газ добывают на пустынных территориях, а в Европе преобладают густонаселенные местности, в которых предполагаются месторождения газа. Наибольшую опасность Альтмайер усматривает в применяемой при газодобыче жидкости, подземной вибрации и в сопровождающем технологический процесс сильном шуме, сообщает агентство EPD.
  • Дата публикации: 18.02.2013
  • 317
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться