Министр финансов Германии посоветовал США не вмешиваться в дела ЕС

Министр финансов Германии посоветовал США не вмешиваться в дела ЕС

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) попросил американское руководство не вмешиваться в экономическую политику Евросоюза, а вместо этого сосредоточиться на решении собственных экономических проблем. Как передает Agence France-Presse, такое заявление немецкий политик сделал во вторник, 27 сентября, выступая в Европейской школе менеджмента и технологий (European School of Management and Technology) в Берлине.

Шойбле заявил, что давать советы другим гораздо легче, чем принимать собственные решения, и что лично он без труда мог бы проконсультировать американское правительство. "Даже если Обама считает иначе, я не думаю, что проблемы Европы стали причиной проблем США", - подчеркнул министр.

AFP отмечает, что таким образом Шойбле, по всей видимости, отреагировал на слова Барака Обамы, который ранее заявил, что неспособность ЕС справиться с проблемой внешнего долга Греции "пугает мир".

К правительствам европейских стран также обратилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, призвавшая провести реформы для выхода из долгового кризиса.

Греция с 2009 года находится на грани дефолта из-за своего огромного внешнего долга. ЕС и МВФ выделили на спасение греческой экономики кредит в 110 миллиардов евро, а правительство Греции предпринимает различные шаги для сокращения государственных расходов.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 28.09.2011
  • 385

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться