https://www.high-endrolex.com/35

Мировая экономика теряет $7 млрд в год из-за сомалийских пиратов - исследование

Мировая экономика теряет $7 млрд в год из-за сомалийских пиратов - исследование

 Сомалийские пираты ежегодно наносят ущерб в $7 млрд мировой экономике, говорится в исследовании американского фонда One Earth Future.
 
Один из авторов доклада Анна Бауден считает, что вопрос заключается в том, сколько судоходные отрасли смогут это выдержать.
 
Согласно исследованию, судоходные компании теряют по вине пиратов около $5,5 млрд в год, а правительствам разных стран их деятельность обходится в $1,3 млрд. Наибольшие потери несут компании контейнерных судоперевозок - $2,7 млрд - из-за того, что судам в прибрежных с Сомали водах приходится резко увеличивать скорость, что увеличивает затраты на топливо.
 
Тем не менее, исследование показало, что если судам удавалось развивать скорость, превышающую 18 узлов, то им удавалось избежать попадания в руки пиратов.
 
По оценкам специалистов, в минувшем году пираты получили выкуп за захваченные суда на общую сумму более $160 млн.
 
Еще одной существенной статьей расходов компаний является обеспечение судов вооруженным сопровождением, что также является практически стопроцентной защитой от пиратов.
 
При этом, отмечается в исследовании, компании, занимающиеся обеспечением безопасности судов, зарабатывают от деятельности пиратов больше, чем сами пираты. Большинство из таких компаний базируется в Великобритании.

  • Дата публикации: 08.02.2012
  • 389

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться