Мировая экономика вырастет на 3,1% в 2015 году, в России будет стагнация

Мировая экономика вырастет на 3,1% в 2015 году, в России будет стагнация

Заметное оживление глобальной экономики ожидается в ближайшие два года, несмотря на последствия финансового кризиса и новые вызовы, связанные с Эболой и геополитическими конфликтами, в том числе на Украине, говорится в докладе ООН.

Его авторы прогнозируют экономическую стагнацию в России и слабый рост в целом на постсоветском пространстве. В следующем году подъем глобального ВВП составит 3,1%, а в 2016 году - 3,3%, сообщается в докладе "Мировая экономическая ситуация и перспективы на 2015 год", представленном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в среду.

По итогам текущего года прирост экономики оценивается в 2,6%.

"Некоторые экономические показатели позитивны и свидетельствуют о том, что мировая экономика возвращается на путь стабильного развития. Однако многие риски и неопределенность могут подорвать решительные усилия по возрождению экономики и ее дальнейшему росту", - заявил представитель Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Пинфань Хун.

В докладе прогнозируется нулевой экономический рост в России в 2015 году и вялое экономическое развитие в целом на постсоветском пространстве. При этом более детальные прогнозы по этому региону ООН планирует представить в январе 2015 года, сообщается в пресс-релизе.

Самые высокие темпы экономического роста эксперты ООН ожидают в странах Восточной Азии - на уровне 6% в 2015-2016 годах. При этом они ожидают постепенного восстановления экономики и в государствах Южной Азии.

В США прогнозирует ускорение темпов повышения ВВП с 2% по итогам текущего года до 2,8% в следующем году и 3,1% в 2016 году.

В еврозоне ожидается нестабильный рост. Эксперты ООН полагают, что базовые условия, необходимые для экономического возрождения, возникают так медленно, что какое-либо внешнее событие может вернуть регион в рецессию.

Авторы доклада предупреждают об определенных рисках как для экспортеров, так и для импортеров, которые будут возникать в связи с изменениями цен на нефть.

Эксперты отмечают, что "геополитические кризисы, в том числе на Украине, в Ираке, Ливии и Сирии, препятствуют стабильному экономическому росту".

В докладе также говорится о высоком уровне безработицы в ряде регионов мира и прогнозируется сохранение высокого курса доллара США.

  • Дата публикации: 11.12.2014
  • 342

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться