Мировой рекорд Германии

Мировой рекорд Германии

Германия, на территории которой сосредоточено около половины мировых мощностей по выработке электроэнергии из альтернативных источников, установила новый мировой рекорд по потоку энергии от солнечных батарей.

В полуденные часы 25 и 26 мая в немецкую энергосистему вливалось 22 ГВт∙ч энергии от фотоэлементов, что составляет треть полуденного потребления Германии в рабочий день и почти половину – в выходной. Издание утверждает, что своим рекордом Германия продемонстрировала способность закрывать существенную часть потребностей крупной индустриальной страны возобновляемыми источниками.

При этом динамика наращивания мощностей альтернативной энергетики после отказа Германии от использования атомных электростанций (восемь станций закрыты сразу после аварии на японской АЭС «Фукусима-1», остальные девять планируется закрыть до 2022 года) поражает: еще в прошлом году немецкий рекорд составлял 14 ГВт∙ч.
Таким образом, Германия стабильно держит звание мирового лидера по производству возобновляемой энергии: страна получает из этих источников около 20% необходимого электричества. В Германии установлено примерно столько же солнечных электростанций, сколько во всех остальных странах мира, вместе взятых.

  • Дата публикации: 31.08.2012
  • 387

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться