Мировые цены на нефть снижаются на слабой статистике из Китая

Мировые цены на нефть снижаются на слабой статистике из Китая

Мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику в понедельник на фоне слабых данных по деловой активности в промышленном производстве КНР, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.31 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь нефти марки Brent опускалась на 0,17% — до 66,35 доллара за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI уменьшалась на 0,15% — до 59,06 доллара за баррель.

Ранее в понедельник банк HSBC опубликовал оценку индекса деловой активности (PMI) в промышленности Китая, одного из крупнейших импортеров нефти. Индикатор в апреле опустился до 48,9 пункта с мартовских 49,2 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, а ниже — на ее спад.

“Данные из Китая оказались слабее, но, вероятно, нефтяной рынок продемонстрировал ограниченную реакцию”, — заявил агентству Рейтер главный рыночный аналитик CMC Markets Рик Спунер (Ric Spooner).

Давление на стоимость “черного золота” также оказывают сообщения о добыче нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в апреле. Согласно исследованию Рейтер, добыча картеля вновь превысила установленную в ноябре 2014 года квоту, составив 31,04 миллиона баррелей нефти в день. В марте добыча ОПЕК составила 31,488 миллиона баррелей нефти в день.

Решение стран ОПЕК от 27 ноября сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день ускорило падение цен с начала лета 2014 года. Так, в начале текущего года котировки сползали к отметке 45 долларов за баррель. Однако в конце января — начале февраля цены на нефть стали подрастать — до уровня 60 долларов за баррель Brent.

  • Дата публикации: 04.05.2015
  • 319

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться