На американских заправках Lukoil подняли цены в знак протеста

На американских заправках Lukoil подняли цены в знак протеста

Владельцы нескольких десятков работающих под брендом Lukoil АЗС в штатах Нью-Джерси и Пенсильвания подняли вчера цены на горючее до 9-10 долларов за галлон, что примерно вдвое выше обычной цены. Продлившаяся один день необычная акция должна была привлечь внимание общественности к несправедливой, по мнению хозяев заправок, ценовой политике компании Lukoil North America – американской "дочки" российского ОАО "ЛУКОЙЛ". По утверждению участников протеста, Lukoil North America поставляет им топливо по неоправданно высоким ценам, ставя их на грань разорения.

"Наши цены на 5-20 центов выше, чем у конкурентов. Мы теряем покупателей, и нам все труднее выживать", - заявил изданию New Jersey Herald Кэм Пэтел, владелец заправки в округе Сассекс. По его словам, будучи дилером Lukoil, он вынужден покупать бензин оптом практически по той же цене, по которой работающие на другие компании заправки продают его в розницу.

Владелец другой заправки Амир Красс заявил, что многие заправки, работавшие ранее под франшизой Lukoil, уже закрылись, а оставшиеся едва сводят концы с концами. На его собственной заправке объем продаж бензина за последние три месяца упал примерно на треть.

Водителям, ужасавшимся непомерным ценникам, раздавали листовки, рассказывающие о бедственном положении владельцев АЗС, и предлагали высказать свое возмущение по телефонам Lukoil North America.

Представители компании тем временем заявили, что Lukoil North America действует в полном соответствии с законом и выразили сожаление, что поддержавшая участников акции протеста ассоциация New Jersey Gasoline, Convenience, Automotive Association вводит в заблуждение потребителей, вместо того чтобы вести "конструктивный диалог".

Ранее стало известно, что ЛУКОЙЛ по итогам 2011г. более чем в два раза сократил количество своих АЗС в США. В начале 2012г. ЛУКОЙЛу принадлежало 5 тыс. 994 заправки по всему миру, в том числе 578 станций в США (годом ранее - 6 тыс. 508 и 1 тыс. 173 АЗС соответственно). В ЛУКОЙЛе сокращение числа заправочных станций на американском континенте связали с низкой прибыльностью сектора розничных продаж.

ЛУКОЙЛ - одна из крупнейших независимых нефтяных компаний в РФ. Уставный капитал составляет 21 млн 264 тыс. 81 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. В настоящий момент глава компании Вагит Алекперов является крупнейшим акционером ЛУКОЙЛа (20,6%), 9,27% принадлежит вице-президенту компании Леониду Федуну. По итогам 2011г. ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 5,5% - до 90,7 млн т, добыча газа выросла на 3,2% - до 22 млрд куб. м.

  • Дата публикации: 13.09.2012
  • 386

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться