Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза - Deutsche Welle

Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза - Deutsche Welle

Похоже, прагматические соображения в Еврокомиссии взяли верх над политическими, - шансы на реализацию проекта Nabucco, который ранее форсировали в ЕС, уменьшаются, его может заменить более дешевый газопровод. Об этом говорится в статье «Nabucco теряет политическую поддержку Евросоюза», опубликовнной в Deutsche Welle.
 
Информационное агентство 1news.az приводит текст статьи без изменений:
 
«Перспективы проекта газопровода Nabucco, возможно, еще никогда не были столь туманными, как сегодня. С момента зарождения проекта в 2004 году его инициаторы должны были решить ряд непростых проблем. Трубопровод, задуманный консорциумом компаний, - австрийской OMV, немецкой RWE, венгерской MOL, болгарской BEH, румынской Transgaz и турецкой BOTAS - не имел ресурсной базы (законтрактованных объемов газа) и испытывал сложности с финансированием. Сроки его строительства постоянно откладываются. Но сейчас Nabucco теряет самое главное, что держало проект на плаву, - политическую поддержку Европейского союза.
 
Представители Еврокомиссии в эти дни фактически признали: куда важнее отдельных проектов для ЕС реализация более масштабного плана - открытие «Южного коридора», то есть транспортировки газовых ресурсов из Каспийского региона в Европу в обход России. Проект Nabucco - лишь один из возможных вариантов реализации этого плана.
 
Причем дорогой вариант, как без обиняков заявил некогда столь оптимистично настроенный в отношении Nabucco комиссар по вопросам энергетики ЕС Гюнтер Эттингер (Günter Oettinger). Участники консорциума вынуждены пересматривать заявленную ранее стоимость проекта в 7,9 миллиарда евро. Эттингер исходит из того, что Nabucco может стоить «от 10 до 14 миллиардов евро».

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 01.12.2011
  • 504

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться