https://www.high-endrolex.com/35

Nabucco West наполнят азербайджанским газом

Nabucco West наполнят азербайджанским газом
Участники газопроводного проекта Nabucco West заключили соглашение о сотрудничестве с консорциумом по разработке азербайджанского месторождения "Шах Дениз", передает Reuters.

"Акционеры достигли принципиальной договоренности о совместном финансировании разработки проекта Nabucco West, обсудив все вплоть до окончательного решения о выборе маршрута поставок азербайджанского газа на рынок Европы", - сообщил глава управляющего комитета Nabucco Ханс Петер Флорен.

Если участники "Шах Дениз" подтвердят выбор Nabucco West в качестве газопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок, они получат 50-процентную долю в трубопроводном проекте. Соответствующая сделка будет заключена в Вене в скором времени.

Nabucco West предусматривает строительство 1,3 тыс. км трубопровода (Болгария - 412 км, Румыния - 469 км, Венгрия - 384 км, Австрия - 47 км) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

В конце мая 2012г. стало известно, что британская нефтегазовая компания BP совместно с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР) и норвежской Statoil разрабатывающая вторую фазу азербайджанского месторождения "Шах Дениз", больше не считает проект Nabucco в целом рентабельным и рассматривает возможность задействовать его западный участок.

В июне 2012г. консорциум по разработке месторождения "Шах Дениз" выбрал проект Nabucco West в качестве приоритетного маршрута для поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу, сообщает РБК.
  • Дата публикации: 10.01.2013
  • 451
  • Источник:
  • РБК

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться