Наноматериалы-гибриды сделают энергию из света и тепла

Наноматериалы-гибриды сделают энергию из света и тепла
Профессор физики из Университета штата Техас в Арлингтоне сумел создать гибридные наноматериалы, которые могут быть использованы для преобразования световой и тепловой энергии в электрический ток. Ранние методы также использовали технологии на основе света или тепла, но не то и другое одновременно.

Профессор Вэй Чен, аспиранты Сантана Бала Лакшманан и Чжан Ян из Арлингтона в сотрудничестве с доцентом луизианнского Технического Университета Лонг Кью, синтезировали комбинации наночастиц меди и однослойных углеродных нанотрубок. Эти материалы использовались для создания прототипов милливаттных термоэлектрических генераторов.

Объединив такие источники энергии с микрочипами, можно будет создать автономные датчики и имплантируемые медицинские микроустройства.

    «В этой технологии заложен огромный потенциал для производства энергии, – говорит Чен. – С увеличением количества микроустройств на чипе мы сможем предложить новые, эффективные платформы для дополнения или даже замены нынешней технологии солнечных ячеек».

Лабораторные тесты показали, что новая тонкослойная структура на 80% эффективнее поглощает свет по сравнению с однослойными нанотрубчатыми тонкопленочными устройствами.

Таким образом,это делает ее более эффективным генератором. Также сульфид меди – это менее дорогой и более экологически чистый материал, чем благородные металлы, которые обычно используются в подобных гибридных структурах.

В следующем месяце в журнале Biomedical Nanotechnology будет опубликована работа Чена, где описывается успешное объединение наночастиц золота с сульфидом меди для фототермической терапии.

Этот материал будет менее дорогостоящим и потенциально более эффективным, нежели использование просто золотых частиц.
  • Дата публикации: 16.11.2012
  • 432
  • Источник:
  • nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться