https://www.high-endrolex.com/35

Назарбаев выступил за создание нового мирового порядка

Назарбаев выступил за создание нового мирового порядка

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев развил свою идею о создании всемирного форума G-Global. Глава республики, как передает "Новости-Казахстан", предложил пять принципов G-Global, которыми, по его мнению, должно руководствоваться человечество.

Первый принцип - "эволюция, а не революция" (Назарбаев заявил, что "лимит на революции был исчерпан еще в прошлом веке"), второй - "равенство и консенсус" (вместо деления государств на главные и второстепенные), третий - "глобальная толерантность и доверие". Наконец, четвертый и пятый принципы, согласно Назарбаеву, это "глобальная транспарентность" и "конструктивная многополярность".

С предложением создать всемирный форум президент Казахстана выступил в конце 2011 года. "К сожалению, форматы G-20, G-8 демонстрируют их неэффективность, даже не началось обсуждение мирового антикризисного плана. Я предлагаю радикально расширить число участников в поисках антикризисных решений для мира", - заявил он.

Рабочей площадкой для G-Global Назарбаев предложил сделать Астанинский экономический форум. На сайте АЭФ был создан соответствующий раздел, в котором пользователи обсуждают различные экономические вопросы.

Ранее казахстанский президент предлагал создать новую мировую валюту (в противовес существующей системе, в которой на этот статус претендует американский доллар). Он объяснил, что человечество посредством смены мировой валюты перейдет из "дефектализма" в "акметализм" (объясняя последний термин, президент ссылался на слово "акме", "которым древние греки обозначали высшую стадию развития"). Назарбаев утверждал, что новая валюта станет основой для "мирового саморастущего богатства", которое, в свою очередь, будет движущей силой нового мира.

  • Дата публикации: 23.05.2012
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться