Не менее 17 человек облучились в результате инцидента в ядерной лаборатории в США

Не менее 17 человек облучились в результате инцидента в ядерной лаборатории в США

По меньшей мере 17 человек подверглись облучению в ядерной лаборатории в американском штате Айдахо, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителей лаборатории.

Инцидент произошел во вторник вечером в Национальной лаборатории по исследованию проблем атомной энергетики и безопасности (INL) в городе Айдахо-Фолс, когда в помещении, где располагаются контейнеры с радиоактивными веществами, проводилась очистка от радиоактивных отходов. Как отмечается в сообщении, люди подверглись облучению, после того как один из контейнеров случайно открылся.

В настоящее время пострадавшие находятся под наблюдением медиков, у шестерых из них диагностировано облучение малоинтенсивным радиоактивным веществом.

По данным представителей лаборатории, на которой со времени основания в 1949 году и до сих пор проводятся исследования, угрозы выброса радиоактивных веществ в окружающую среду нет.

Сотрудники Национальной лаборатории в течение более чем 60 лет разработали и сконструировали 52 реактора. В настоящее время сотни работников заняты в процессе переработки радиоактивных отходов.

Источник: atominfo.ru

  • Дата публикации: 09.11.2011
  • 374

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться