Нефть Brent подскочила до 55 долларов за баррель

Нефть Brent подскочила до 55 долларов за баррель

Цена на нефть североморской марки Brent поднялась в ходе торгов 2 февраля более чем на 3 процента до 55 долларов за баррель. Этот показатель является максимальным за месяц, последний раз данный уровень демонстрировался 2 января. Американская марка WTI подорожала до 49,5 доллара за баррель.

Рост цен на нефть происходит на фоне опасений о снижении объема поставок. 30 января американская консалтинговая компания Baker Hughes обьявила о падении числа работающих скважин в США до трехлетнего минимума. В перспективе это может привести к нехватке нефти на рынке.

В то же время на нефть негативно влияет информация о забастовке на американских НПЗ, что может существенно снизить спрос на сырье.

Цены на нефть обрушились во второй половине прошлого года, упав со 110 до 45 долларов за баррель. Основными причинами стали рост добычи на американских сланцевых месторождениях, увеличение поставок из Ливии и Ирака, а также снижение спроса на нефть по всему миру. ОПЕК, в свою очередь, отказалась принимать решение о сокращении квот на добычу.

  • Дата публикации: 02.02.2015
  • 260

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться