Немецкая прокуратура занялась делом о неуплате налогов со сделок с "Газпромом"

Немецкая прокуратура занялась делом о неуплате налогов со сделок с "Газпромом"

Расследование прокуратуры Франкфурта-на-Майне, начатое в связи с неуплатой налогов, оказалось связано со сделками, одним из участников которых оказался российский газовый концерн "Газпром". Как пишет Sueddeutsche Zeitung, по данным властей, многомиллиардные транзакции были совершены на территории Германии через некое акционерное общество, зарегистрированное на Кипре.

По оценке следствия, немецкая казна не получила со сделок 600 миллионов евро. В то же время Hessischer Rundfunk со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщает, что ущерб составил 450 миллионов евро. Подозреваемыми по этому делу являются 12 человек из Германии, России и с Кипра, двое из которых уже задержаны. Все они отвергают свою причастность к налоговым преступлениям.

Как считает следствие, в прошлом фигуранты дела являлись акционерами ряда газовых компаний, одновременно занимая посты в их руководстве. Решив продать большую часть своих акций, они обратились к более крупным участникам мирового газового рынка. Предполагается, что на долю "Газпрома" пришлись сделки, в рамках которых он заплатил около 500 миллионов евро. В общей сложности, полагает прокуратура, номинальная стоимость акций, которые продали подозреваемые, составила три миллиарда евро.

Избежать уплаты налогов бизнесменам удалось благодаря тому, что все сделки были совершены через кипрскую компанию. По версии следствия, она была создана самими подозреваемыми: некоторые из них, в том числе граждане Германии, числятся ее акционерами и руководителями. Между тем один из адвокатов фигурантов дела утверждает, что немецкий акционер играет в компании лишь номинальную роль, тогда как решающее слово всегда остается за совладельцами из России.

Дело возбуждено только в отношении бывших владельцев проданных акций. В отношении самого "Газпрома" никакого расследования не ведется.

  • Дата публикации: 25.06.2012
  • 319

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться