Норвегия намерена построить газопровод из Баренцева моря к 2020 году

Норвегия намерена построить газопровод из Баренцева моря к 2020 году

Норвегии, чтобы сохранить за собой позиции стабильного поставщика природного газа в Европу, необходимо развивать инфраструктуру. Одним из решений может стать газопровод из Баренцева моря, считают в норвежской государственной трубопроводной компании «Gassco».
 
В представленном в министерство нефти и энергетики Норвегии докладе «Gassco» делает вывод, что перспективные открытия и ожидаемые масштабы добычи в Баренцевом море делают рентабельным строительство трубопровода до существующей сети Северного моря.
 
Позитивно оценивая исследования «Gassco», министр нефти и энергетики Ула Буртен Муэ, тем не менее, подчёркивает, что окончательное решение зависит от того, сколько газа будет обнаружено в Баренцевом море и будет ли норвежский газ востребован в Европе.
 
-Если из Европы не поступит ясных сигналов о необходимости значительных поставок норвежского газа в долгосрочной перспективе, мы не можем гарантировать, что инвестируем гигантские средства в новый газопровод, - сказал он в интервью норвежской газете «Aftenposten».
 
По словам министра, в таком случае Норвегия переключится на сжиженный природный газ, что даст гибкие возможности для экспорта и более выгодной реализации продукции на мировых рынках, например японском.
 
Впервые идея газопровода до Баренцева моря прозвучала в августе 2011 года из уст министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гара Стёре (BarentsObserver, 25 августа 2011 г.).
 
А тем временем в ряде норвежских компаний обсуждают перспективы экспортных поставок баренцевоморского газа по трубопроводу «Северный поток», соединяющего Россию с Европой через Балтийское море, - передает www.barentsobserver.com.

  • Дата публикации: 18.01.2012
  • 386

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться