Норвегия поставит в Европу рекордные объемы газа

Норвегия поставит в Европу рекордные объемы газа
Норвегия по итогам 2012 года поставит рекордные объемы газа в Европу. Эта страна сейчас занимает второе место по поставкам газа после России.

Как сообщил в интервью Reuters Брайан Бьордал, президент компании Gassco - оператора норвежской газовой системы, в этом году объемы экспорта газа в Европу превысят 100 млрд кубометров, что будет рекордом. Однако, отметил Бьордал, газотранспортная система страны уже близка к максимальному использованию своих возможностей, что ограничивает дальнейший рост экспорта.

По прогнозам норвежских властей, добыча газа за 2012 год достигнет 107 млрд кубометров (по сравнению с 94,2 млрд кубометров в 2011 году), в 2013 году ожидается, что уровень добычи составит 110 млрд кубометров, а в 2014 – 112 млрд кубометров.

По словам главы Gassco, максимальный объем газа, который можно прокачать по действующей ГТС, - менее 120 млрд кубометров.

В настоящее время расширение газотранспортной системы Норвегии в сторону Европы не планируется, так как открытых месторождений недостаточно для того, чтобы оправдать строительство новых газопроводов.
  • Дата публикации: 10.12.2012
  • 389
  • Источник:
  • energy-experts.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться