Норвегия создаёт научно-исследовательский центр арктической нефтедобычи

Норвегия создаёт научно-исследовательский центр арктической нефтедобычи

 Новый научно-исследовательский центр будет заниматься высокопрофессиональными исследованиями в интересах арктической нефтедобывающей промышленности, сообщил министр нефти и энергетики Норвегии Ула Буртен Муэ.

Центр будет располагаться на севере Норвегии и работать в тесном контакте с другими институтами в Норвегии и за её пределами, говорится в пресс-релизе министерства.
 
Инициативу представили во вторник на Arctic Energy Agenda, совещании высоких представителей энергетической отрасли из ряда стран и компаний. Кроме того, на совещании норвежский министр нефти и энергетики представил ключевые факты относительно 22-го лицензионного раунда, на который выставлено ни много ни мало 72 блока в Баренцевом море.
 
«Расширение деятельности нефтегазовых компаний на Крайнем Севере будет продкреплено развитием базы знаний и новых технологий, - сказал министр. - Наша цель - чтобы академическая среда и промышленность на севере сотрудничали в деле наработки знаний из области характерных для Арктики проблем».
 
В совещании приняли участие политические деятели, в том числе министр внутренних дел США Кен Салазар, его заместитель Дэвид Хейес, ряд министров из Канады и Исландии. Присутствовали послы всех североевропейских стран, России, а также представители компаний «ConocoPhillips», BP, «ExxonMobil», «Shell», «Газпром нефть»и «Statoil».
 
Пока не решено, где будет размещаться исследовательский центр, вероятные варианты - Будё или Тромсё. Финансирование центра будут обеспечивать министерство нефти и энергетики и МИД Норвегии, а также корпоративные интересы, - передает barentsobserver.com.

  • Дата публикации: 28.06.2012
  • 416

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться