Новая арка над объектом "Укрытие" Чернобыльской АЭС прослужит сто лет

Новая арка над объектом "Укрытие" Чернобыльской АЭС прослужит сто лет

Новая арка над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции при успешной реализации данного проекта прослужит сто лет и будет гарантировать экологическую безопасность всех близлежащих территорий, сделает невозможным попадание радиации в атмосферу. Об этом заявил Виктор Янукович, принявший участие в церемонии запуска технологического цикла строительства нового безопасного конфайнмента над объектом "Укрытие", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе украинского лидера.

Большие надежды в этой связи возлагаются на профессиональную команду, работающую на строительной площадке ЧАЭС. Речь идет как о заказчике проекта - Чернобыльской АЭС и западных Консультантах Группы управления проектом, так и об исполнителях - СП "Новарка".

Строительство нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком ЧАЭС является одним из важнейших условий преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Конструкция арки по своим масштабам не имеет аналогов в мире. Защитное сооружение будет включать комплекс технологического оборудования для изъятия из разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирования с дальнейшим безопасным хранением.

Каркас арки нового безопасного конфайнмента представляет собой уникальную конструкцию высотой 120 м и весом 28 тыс.т. Ее монтаж и возведение будет проводиться на специальной площадке размером четырех футбольных полей. Она расположена в 200 м от энергоблока для создания наиболее комфортных радиационных условий для работы людей.

Согласно расчетам, полностью арка будет смонтирована к середине 2015 года, а к началу 2016-го она должна быть надвинута в проектное положение и загерметизирована. Как многофункциональный объект конфайнмент будет иметь срок службы 100 лет. Стоимость строительства составляет около 990 млн. евро.-0-

  • Дата публикации: 26.04.2012
  • 283

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться