https://www.high-endrolex.com/35

Новое крупное газовое месторождение открыто в Туркмении

Новое крупное газовое месторождение открыто в Туркмении

Новое крупное газовое месторождение открыто в Туркмении, сообщает в пятницу туркменское телевидение.
 
Информацию об открытии месторождения на пятничном заседании туркменского правительства сообщил директор Государственного агентства по управлению и использованию нефтегазовых ресурсов при президенте Туркменистана Ягшигельды Какаев.
 
По его словам, в Лебапском велаяте (область на востоке Туркмении), на договорной территории Багтырялык при бурении разведочной скважины на площади Ширингуи был получен промышленный приток природного газа. Суточный дебит скважины составляет полтора миллиона кубометров топлива, что по оценке специалистов, является высоким показателем.
 
Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил членов туркменского правительства с открытием нового газового месторождения и отметил, что руководство страны, в соответствии с туркмено-китайскими договоренностями, придает большое значение промышленному освоению перспективных газовых месторождений на востоке страны.
 
Площадь Ширингуи входит в состав договорной территории Багтыярлык, которая осваивается совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, и является основной сырьевой базой для запущенного в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Китай. В 2011 году здесь началось строительство второго газоочистительного завода, куда и будет поступать природный газ с месторождения Ширингуи.
 
Согласно туркмено-китайским договоренностям, объем ежегодных поставок туркменского природного газа в Поднебесную должен составить 65 миллиардов кубометров.
 
Туркмения уже располагает гигантским газовым месторождением Галкыныш (Возрождение), занимающим по запасам сырья второе место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар). Его ресурсный потенциал, подтвержденный международной консалтинговой компанией "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания), составляет более 26,2 триллиона кубометров природного газа.
 
Туркменистан, по запасам газа, входит в первую четверку стран мира, вместе с Россией Ираном и Катаром. Туркменский газ экспортируется в Россию, Китай и Иран.

  • Дата публикации: 11.03.2012
  • 401

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться